Friday 18 April 2014

Кораблик мечты ))


Вашему вниманию предлагается мастер-класс!

В данном мастер-классе Вы сможете научить ваших детей рисовать кораблик и даже отправиться с ними в сказочное путешествие!
Для рисования корабля Вам понадобится:
1.            Лист А 4
2.            Пастель (цветные мелки)
3.            Карандаш, ластик

Рисовать будем не спеша, поэтапно. Начнем с того, что нарисуем сам кораблик карандашом. Здесь детям понадобится помощь взрослых. Параллельно рассказываем детям из чего состоит кораблик, что у него есть парус, флажок, мачта и т. д.

Рис. 1 Карандашный набросок кораблика (с помощью родителей, вместе с детьми).

Рис. 2  Карандашный набросок кораблика — дорисовываем флажок


Рис. 3 Переходим к цвету. Начинаем раскрашивать наш рисунок. Сверху вниз, чтобы случайно ни чего не размазать рукой. Пастель легко пачкается, смазывается. Не стоит об этом забывать. Я решила начать с солнышка)))


Рис. 4 Дорисовываем солнышко и переходим к рисованию голубого неба. Для этого следует положить мелок лежа и рисовать не кончиком пастели, а всей поверхностью, горизонтально расположенного мелка.














Рис. 5 Далее берем изумрудный цвет пастели и переходим к рисованию волн. Когда мы смотрим на море, то видим необыкновенную красоту и разнообразие голубоватых оттенков. Поэтому в своём мастер-классе я решила использовать для моря целых три цвета: изумрудный, голубой и синий.













Рис. 6 Добавляем голубые волнистые линии.















Рис. 7 и Рис. 7.1 Добавляем синие волнистые линии и слегка отштриховываем под каждой линией, под наклоном.


Рис. 8 Переходим к рисованию самого корабля. Так же начинаем сверху вниз.


















Рис. 9 Закрашиваем саму лодку.













Рис. 10 и Рис. 10.1 Парус. Сначала обводим его контур, мелком любого цвета (наш корабль сказочный, поэтому он может быть какой угодно расцветки), затем закрашиваем.




Рис. 11 Я решила закрашивать небо постепенно, для того чтобы не смазать голубой цвет и чтобы он случайно не попал на наш замечательный корабль. И поэтому Вы можете наблюдать закрашенное небо уже ближе к окончанию работы.













Рис. 12 После того, как все будто бы готово, я решила украсить наш кораблик и добавить деталей. Обратите внимание на парус и на саму лодку.


Вот такие кораблики у нас получились! Рисунки с деланы с детьми от 4 до 5,5 лет. Надеюсь и у Вас получились такие же замечательные кораблики! И Вы вместе с детьми смело можете отправиться в кругосветное путешествие за своей мечтой!







No comments:

Post a Comment